Какие виды растений занесены в Красную книгу России

Во всем цивилизованном виде за уничтожение видов растений и животных, которые находятся под угрозой сокращения ареалов и численности, предусмотрены наказания. Суммы денежных штрафов и порядок их взыскания регулируются нормативными актами. Но до этого просто не нужно доводить. Важно избегать рискованных заготовок в дикой природе.

Галантус, ак-бардак (белая чашка, тюрк.), белый подснежник складчатый - эндемик Крыма. Дубово-грабовый горный лес
Галантус, ак-бардак (белая чашка, тюрк.), белый подснежник складчатый — эндемик Крыма. Дубово-грабовый горный лес

Выращивание редких видов на продажу — это уже предпринимательство, первые шаги к нему лучше всего делать через ближайшие к вам клубы цветоводов.

Перечень растений, занесенных в Красную Книгу России
Приказ МПР России от «25» октября 2005 №289 «Об утверждении перечней (списков) объектов растительного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации и исключенных из Красной книги Российской Федерации»


Приказ МПР России от «25» октября 2005 №289

«Об утверждении перечней (списков) объектов растительного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации и исключенных из Красной книги Российской Федерации (по состоянию на 1 июня 2005 г.)»

Зарегистрировано Министерством Юстиции Российской Федерации. Регистрационный №7211 от 29 ноября 2005 г.

Приложение 1.
к приказу МПР России
от «25» октября 2005 №289

ПЕРЕЧЕНЬ
ОБЪЕКТОВ РАСТИТЕЛЬНОГО МИРА, ЗАНЕСЕННЫХ В КРАСНУЮ КНИГУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

N/N Названия видов растений и грибов Категория статуса
Раздел 1. ПОКРЫТОСЕМЕННЫЕ
Сем. Кленовые — Aceraceae
1. Клен японский — Acer japonicum Thunb. 1
Сем. Частуховые — Alismataceae
2. Частуха Валенберга — Alisma wahlenbergii (Holmb.) Juz. 1
3. Кальдезия белозоролистная — Caldesia parnassifolia ( L.) Parl. 1
Сем. Луковые — Alliaceae
4. Лук красивенький — Allium bellulum Prokh. 3
5. Лук крупный — Allium grande Lipsky 2
6. Лук гунибский — Allium gunibicum Miscz. ex Grossh. 3
7. Лук нереидоцветный — Allium neriniflorum (Herb.) Backer [Calloscordum neriniflorum Herb.] 2
8. Лук странный — Allium paradoxum (Bieb.) G. Don fil. 3
9. Лук низкий — Allium pumilum Vved. 3
10. Лук регелевский — Allium regelianum A. Beck. 2
11. Нектароскордум трехфутовый — Nectaroscordum tripedale (Trautv.) Grossh. 1
Сем. Амариллисовые — Amaryllidaceae
12. Подснежник узколистный — Galanthus angustifolius G. Koss 2
13. Подснежник Борткевича — Galanthus bortkewitschianus G. Koss 1
14. Подснежник кавказский — Galanthus caucasicus (Baker) Grossh. 3
15. Подснежник лагодехский — Galanthus lagodechianus Kem. — Nath. 3
16. Подснежник широколистный — Galanthus platyphyllus Traub et Moldenke 3
17. Подснежник складчатый — Galanthus plicatus Bieb. 2
18. Подснежник Воронова — Galanthus woronowii Losinsk. 2
19. Белоцветник летний — Leucojum aestivum L. 2
20. Панкраций морской — Pancratium maritimum L. 1
21. Штернбергия колхикоцветная — Sternbergia colhiciflora Waldst. et Kit. 1
Сем. Сумаховые — Anacardiaceae
22. Фисташка туполистная — Pistacia mutica Fisch. et C.A. Mey. 3
Сем. Зонтичные — Apiaceae (Umbelliferae)
23. Сныть широколистная — Aegopodium latifolium Turcz. 3
24. Арафе ароматная — Arafoe aromatica M.Pimenov et Lavrova 3
25. Володушка Мартьянова — Bupleurum martjanovii Krylov 3
26. Володушка Ришави — Bupleurum rischawii Albov 3
27. Цервария снытевидная — Cervaria aegopodioides (Boiss.) M.Pimenov 3
28. Гирчовник Смита — Conioselinum smithii (H.Wolff) M.Pimenov et Kljuykov 3
29. Критмум морской — Crithmum maritimum L. 3
30. Пушистоспайник длиннолистный — Eriosynaphe longifolia (Fisch. ex Spreng.) DC. 2
31. Синеголовник морской — Eryngium maritimum L. 2
32. Галосциаструм Тилинга — Halosciastrum melanotilingia (Boissieu) M.Pimenov et V.N. Tikhom. 2
33. Щитолистник ветвецветковый — Hydrocotyle ramiflora Maxim. 3
34. Гладыш Стевена — Laserpitium stevenii Fisch. et Trautv. 3
35. Магадания ольская — Magadania olaensis (Gorovoi et N. S. Pavlova) M.Pimenov et Lavrova 3
36. Манденовия Комарова — Mandenovia komarovii (Manden.) Alava 2
37. Прангос трехраздельный — Prangos trifida (Mill.) Herrnst. et Heyn 0
38. Скалолюбка Таширо — Rupiphila tachiroei (Franch. et Savat.) M.Pimenov et Lavrova 2
39. Тамамшаночка красноватая — Tamamschjanella rubella (E. Busch) M.Pimenov et Kljuykov 3
Сем. Падубовые — Aquifoliaceae
40. Падуб Сугероки — Ilex sugerokii Maxim. 3
Сем. Аралиевые — Araliaceae
41. Аралия материковая — Aralia continentalis Kitag. 2
42. Аралия сердцевидная — Aralia cordata Thunb. 2
43. Плющ Пастухова — Hedera pastuchowii Woronow 2
44. Калопанакс семилопастный, диморфант — Kalopanax septemlobus (Thunb.) Koidz. 3
45. Заманиxа высокая — Oplopanax elatus (Nakai) Nakai 2
46. Женьшень настоящий — Panax ginseng C. A. Mey. 1
Сем. Кирказоновые — Aristolochiaceae
47. Кирказон маньчжурский — Aristolochia manshuriensis Kom. 1
Сем. Спаржевые — Asparagaceae
48. Спаржа коротколистная — Asparagus brachyphyllus Turcz. 3
Сем. Асфоделиновые — Asphodelaceae
49. Асфоделина крымская — Asphodeline taurica (Pall. ex Bieb.) Endl. 3
50. Асфоделина тонкая — Asphodeline tenuior (Bieb.) Ledeb. 2
51. Эремурус замечательный — Eremurus spectabilis Bieb. 2
Сем. Сложноцветные — Asteraceae
52. Амфорикарпос изящный — Amphoricarpos elegans Albov 0
53. Пупавка Корнух-Троцкого — Anthemis trotzkiana Claus 3
54. Арника альпийская — Arnica alpina (L.) Olin [Arnica fennoscandica Jurtzev et Korobkov ] 2
55. Полынь беловойлочная — Artemisia hololeuca Bieb. ex Bess. 2
56. Полынь топяная — Artemisia limosa Koidz. 3
57. Полынь солянковидная — Artemisia salsoloides Willd. 3
58. Полынь сенявинская — Artemisia senjavinensis Bess. 3
59. Брахантемум Баранова — Brachanthemum baranovii (Krasch. et Poljak.) Krasch. 1
60. Канкриния Красноборова — Cancrinia krasnoborovii V. Khan 3
61. Кладохета чистейшая — Cladochaeta candidissima (Bieb.) DC. 3
62. Дендрантема выемчатолистная — Dendranthema sinuatum (Ledeb.) Tzvelev 2
63. Мелколепестник сложный — Erigeron compositus Pursh 3
64. Наголоватка меловая — Jurinea cretacea Bunge 3
65. Соссюрея скребницелистная — Saussurea ceterachifolia Lipsch. 3
66. Соссюрея Дорогостайского — Saussurea dorogostaiskii Palib. 2
67. Соссюрея Ядринцева — Saussurea jadrinzevii Krylov 1
68. Соссюрея советская — Saussurea sovietica Kom. 3
69. Соссюрея уральская-Saussurea uralensis Lipsch. 3
70. Серпуха донская — Serratula tanaitica P. Smirn. 1
71. Стеммоканта сафлоровидная (за исключением популяций Республик Тыва и Алтай, Алтайского и Красноярского краёв) — Stemmacantha carthamoides (Willd.) M. Dittrich [Rhaponticum carthamoides (Willd.) Iljin] 3
72. Пижма Акинфиева — Tanacetum akinfiewii (Alexeenko) Tzvelev 1
73. Одуванчик белоязычковый — Taraxacum leucoglossum Brenn. 1
74. Тридактилина Кирилова — Tridactylina kirilowii (Turcz.) Sch. Bip. 3
Сем. Барбарисовые — Berberidaceae
75. Двулистник Грея — Diphylleia grayi Fr. Schmidt 3
76. Горянка колхидская — Epimedium colchicum (Boiss.) Trautv. 3
77. Горянка корейская — Epimedium koreanum Nakai 1
78. Горянка крупночашечковая — Epimedium macrosepalum Stearn 3
Сем. Березовые — Betulaceae
79. Береза Максимовича — Betula maximowicziana Regel 1
80. Береза Радде — Betula raddeana Trautv. 3
81. Береза Шмидта — Betula schmidtii Regel 3
82. Орех медвежий, лещина древовидная — Corylus colurna L. 2
83. Хмелеграб обыкновенный — Ostrya carpinifolia Scop. 2
Сем. Бурачниковые — Boraginaceae
84. Незабудочник уральский — Eritrichium uralense Serg. 2
85. Мертензия мелкопильчатая — Mertensia serrulata (Turcz.) DC. 3
86. Незабудка Чекановского — Myosotis czekanowskii (Trautv.) Kamelin et V.N.Tikhom. 2
87. Оносма многолистная — Onosma polyphylla Ledeb. 3
Сем. Крестоцветные — Brassicaceae (Cruciferae)
88. Бородиния крупнолистная — Borodinia macrophylla (Turcz.) German [B. tilingii (Regel) Berkut.] 3
89. Сердечник пурпуровый — Cardamine purpurea Cham. et Schlecht. 3
90. Сердечник клинолистный — Cardamine sphenophylla Jurtzev 3
91. Ложечница датская — Cochlearia danica L. 2
92. Катран сердцелистный — Сrambe cordifolia Stev. 1
93. Катран коктебельский — Сrambe koktebelica (Junge) N. Busch 2
94. Катран Стевена — Crambe steveniana Rupr. 3
95. Зубянка сибирская — Dentaria sibirica (O.E. Schulz) N. Busch 3
96. Двойчатка Оше — Didymophysa aucheri Boiss. 3
97. Рогачка меловая — Erucastrum cretaceum Kotov 3
98. Евтрема сердцелистная — Eutrema cordifolium Turcz. ex Ledeb. 2
99. Галицкия лопатчатая — Galitzkya spathulata (Steph.) V. Botschantz. 2
100. Клоповник Мейера — Lepidium meyeri Claus 2
101. Долгоног крылосемянный — Macropodium pterospermum Fr. Schmidt 3
102. Левкой душистый — Matthiola fragrans Bunge 3
103. Мегадения маленькая — Megadenia pygmaea Maxim. [M. bardunovii M. Pop.; M. speluncarum Vorobiev, Worosch. et Gorovoj] 3
104. Лжепузырник пальчатый — Pseudovesicaria digitata (C.A. Mey.) Rupr. 3
105. Редовския двоякоперистая — Redowskia sophiifolia Cham. et Schlecht. 1
106. Смеловския неожиданная — Smelowskia inopinata (Kom.) Kom. 3
107. Стевения Сергиевской — Stevenia sergievskajae (Krasnob.) Kamelin et Gubanov [Alissum sergievskajae Krasnob.] 2
Сем. Самшитовые — Buxaceae
108. Самшит колхидский — Buxus colchica Pojark. 2
Сем. Кабомбовые — Cabombaceae
109. Бразения Шребера — Brasenia schreberi J. F. Gmel. 1
Сем. Колокольчиковые — Campanulaceae
110. Бубенчик якутский — Adenophora jacutica Fed. 3
111. Колокольчик ардонский — Campanula ardonensis Rupr. 2
112. Колокольчик Отрана — Campanula autraniana Albov 2
113. Колокольчик безенгийский — Campanula besenginica Fomin 3
114. Колокольчик доломитовый — Campanula dolomitica E. Busch 3
115. Колокольчик Комарова — Campanula komarovii Maleev 3
116. Колокольчик холодолюбивый — Campanula kryophila Rupr. 3
117. Колокольчик осетинский — Campanula ossetica Bieb. 2
118. Мюхленбергелла Оверина — Muehlenbergella oweriniana (Rupr.) Feer [Edraianthus owerinianus Rupr.] 1
Сем. Каперсовые — Capparaceae (Cleomaceae)
119. Клеоме донецкая — Cleome donetzica Tzvelev 3
Сем. Жимолостные — Caprifoliaceae
120. Жимолость этрусская — Lonicera etrusca Santi 3
121. Жимолость Толмачева — Lonicera tolmatchevii Pojark. 2
Сем. Гвоздичные — Caryophyllaceae
122. Гвоздика акантолимоновидная — Dianthus acantholimonoides Schischk. 3
123. Гастролихнис Сочавы — Gastrolychnis soczaviana (Schischk.) Tolm. et Kozhanch. 3
124. Качим пинежский — Gypsophila uralensis Less. subsp. рinegensis (Perf.) Kamelin 3
125. Звездчатка Мартьянова — Stellaria martjanovii Krylov [Mesostemma martjanovii (Krylov) Ikonn.] 3
126. Минуарция Крашенинникова — Minuartia krascheninnikovii Schischk. 3
127. Паронихия головчатая — Paronychia cephalotes (Bieb.) Bess. 2
128. Смолевка Акинфиева — Silene akinfievii Schmalh. 3
129. Смолевка меловая — Silene cretacea Fisch. ex Spreng. 3
130. Смолевка Гельманна — Silene hellmannii Claus 3
131. Смолевка скальная — Silene rupestris L. 2
Сем. Бересклетовые — Celastraceae
132. Бересклет карликовый — Euonymus nana Bieb. 1
Сем. Маревые — Chenopodiaceae
133. Крашенинниковия ленская — Krascheninnikovia lenensis (Kumin.) Tzvelev [Ceratoides lenensis (Kumin.) Jurtzev et Kamelin ] 3
Сем. Хлорантовые — Chloranthaceae
134. Хлорант пильчатый — Chloranthus serratus (Tunb.) Roem. et Schult. 1
Сем. Ладанниковые — Cistaceae
135. Солнцецвет арктический — Helianthemum arcticum (Grosser) Janch. 1
Сем. Вьюнковые — Convolvulaceae
136. Повой сольданелловый — Calystegia soldanella (L.) R. Br. 3
Сем. Кизиловые — Cornaceae
137. Ботрокариум спорный — Bothrocaryum controversum (Hemsl. ex Prain) Pojarkov 3
Сем. Толстянковые — Crassulaceae
138. Горноколосник странный — Orostachys paradoxa (A.P.Khokhr. et Worosch.) Czer. 1
139. Родиола розовая (за исключением популяций Алтайского и Красноярского краёв, Республики Тыва и Магаданской обл.) — Rhodiola rosea L. 3
140. Очиток щитковый — Sedum corymbosum Grossh. 1
141. Тиллея водная — Tillea aquatica L. 3
Сем. Осоковые — Cyperaceae
142. Осока Дэвелла — Crex davalliana Smith 1
143. Осока пурпуровлагалищная — Carex erythrobasis Levl. et Vaniot 3
144. Осока разрезная — Carex incisa Boott 3
145. Осока необычная — Carex insaniae Koidz. 3
146. Осока японская — Carex japonica Thunb. 3
147. Осока теневая — Carex umbrosa Host 3
148. Меч-трава обыкновенная — Cladium mariscus (L.) Pohl 2
149. Фимбристилис охотский — Fimbristylis ochotensis (Meinsh.) Kom. 2
150. Очеретник Фабера — Rhynchospora faberi Clarke 3
151. Очеретник бурый — Rhynchospora fusca (L.) Ait. fil. 3
Сем. Волчелистниковые — Daphniphyllaceae
152. Волчелистник низкий — Daphniphyllum humile Maxim. ex Franch. et Savat. 2
Сем. Диоскорейные — Dioscoreaceae
153. Диоскорея кавказская — Dioscorea caucasica Lipsky 1
154. Диоскорея ниппонская (за исключением популяций Приморского края) — Dioscorea nipponica Makino 2
Сем. Ворсянковые — Dipsacaceae
155. Головчатка Литвинова — Cephalaria litvinovii Bobr. 2
156. Скабиоза Ольги — Scabiosa olgae Albov 3
Сем. Росянковые — Droseraceae
157. Альдрованда пузырчатая — Aldrovanda vesiculosa L. 3
Сем. Эбеновые — Ebenaceae
158. Хурма обыкновенная — Diospyros lotus L. 3
Сем. Вересковые — Ericaceae
159. Рододендрон Фори — Rhododendron fauriei Franch. 3
160. Рододендрон Шлиппенбаха — Rhododendron schlippenbachii Maxim. 2
161. Рододендрон Чоноского — Rhododendron tschonoskii Maxim. 3
Сем. Шерстостебельниковые — Eriocaulaceae
162. Шерстостебельник Комарова — Eriocaulon komarovii Tzvelev 1
Сем. Молочайные — Euphorbiaceae
163. Молочай остистый — Euphorbia aristata Schmalh. 2
164. Молочай Потанина — Euphorbia potaninii Proch. 2
165. Молочай жесткий — Euphorbia rigida Bieb. [E. biglandulosa Desf.] 2
166. Молочай жигулевский — Euphorbia zhiguliensis Prokh. 3
167. Лептопус колхидский — Leptopus colchicus (Fisch. et C.A. Mey. ex Boiss.) Pojark. 3
Сем. Бобовые — Fabaceae (Leguminosae)
168. Язвенник Кузеневой — Anthyllis kuzenevae Juz. 0
169. Астраканта колючковая — Astracantha arnacantha (Bieb.) Podlech [Astragalus arnacantha Bieb.] 2
170. Астрагал аксайский — Astragalus aksaicus Schischk. 3
171. Астрагал клеровский — Astragalus clerceanus Iljin et Krasch. 2
172. Астрагал щельный — Astragalus fissuralis Alexeenko 3
173. Астрагал Гельма — Astragalus helmii Fisch. var. permiensis (C.A. Mey.)Korsh. 3
174. Астрагал Игошиной — Astragalus igoschinae Kamelin et Jurtzev 3
175. Астрагал каракугинский — Astragalus karakugensis Bunge 3
176. Астрагал кунгурский — Astragalus kungurensis Boriss. 1
177. Астрагал роскошный — Astragalus luxurians Bunge 1
178. Астрагал ольхонский — Astragalus olchonensis Gontsch. 1
179. Астрагал донской — Astragalus tanaiticus C. Koch 2
180. Астрагал Цингера — Astragalus zingeri Korsh. 2
181. Майкараган волжский — Calophaca wolgarica (L. fil.) DC. 2
182. Нут маленький — Cicer minutum Boiss. et Hohen. 2
183. Десмодиум Оулдхема — Desmodium oldhami Oliv. 2
184. Эремоспартон безлистный — Eremosparton aphyllum (Pall.) Fisch. et C.A. Mey. 2
185. Эверсмания почти-колючая — Ewersmannia subspinosa (Fisch. ex DC.) B. Fedtsch. 1
186. Дрок беловатый — Genista albida Willd. 3
187. Дрок распростертый — Genista humifusa L. 3
188. Дрок сванетский — Genista suanica Schischk. 3
189. Дрок донской — Genista tanaitica P.A.Smirn. 3
190. Гюльденштедтия однолистная — Gueldenstaedtia monophylla Fisch. 3
191. Копеечник американский — Hedysarum americanum (Michx.) Britt. 3
192. Копеечник седоватый — Hedysarum candidum Bieb. 2
193. Копеечник меловой — Hedysarum cretaceum Fisch. 3
194. Копеечник дагестанский — Hedysarum daghestanicum Rupr. ex Boiss. 3
195. Копеечник крупноцветковый — Hedysarum grandiflorum Pall. 3
196. Копеечник минусинский — Hedysarum minussinense B.Fedtsch. 3
197. Копеечник Разумовского — Hedysarum razoumovianum Fisch. et Helm 3
198. Копеечник украинский — Hedysarum ucrainicum Kaschm. 3
199. Копеечник уссурийский — Hedysarum ussuriense I. Schischk. et Kom. 2
200. Копеечник зундукский — Hedysarum zundukii Peschkova 2
201. Чина голубая — Lathyrus venetus (Mill.) Wohlf. 3
202. Леспедеца кривокистевая — Lespedeza cyrtobotrya Miq. 3
203. Леспедеца войлочная — Lespedeza tomentosa (Thunb.) Maxim. 3
204. Люцерна решетчатая — Medicago cancellata Bieb. 3
205. Остролодочник колючий — Oxytropis acanthacea Jurtzev 3
206. Остролодочник приальпийский — Oxytropis alpestris Schischk. 3
207. Остролодочник сомнительный — Oxytropis dubia Turcz. 4
208. Остролодочник железистый — Oxytropis glandulosa Turcz. 3
209. Остролодочник Ипполита — Oxytropis hippolyti Boriss. 3
210. Остролодочник заключающий — Oxytropis includens Basil. 3
211. Остролодочник войлочный — Oxytropis lanuginosa Kom. 3
212. Остролодочник блестящий — Oxytropis nitens Turcz. 3
213. Остролодочник белоснежный — Oxytropis nivea Bunge 3
214. Остролодочник вздутоплодный — Oxytropis physocarpa Ledeb. 3
215. Остролодочник Свердрупа — Oxytropis sverdrupii Lynge 3
216. Остролодочник почти-длинноножковый — Oxytropis sublongipes Jurtzev [Oxytropis kamtschatica Hult] 3
217. Остролодочник тодомоширский — Oxytropis todomoshiriensis Miyabe et Miyake 2
218. Остролодочник пушистопузырчатый — Oxytropis trichophysa Bunge 3
219. Остролодочник трехлистный — Oxytropis triphylla (Pall.) Pers. 3
220. Остролодочник чуйский — Oxytropis tschujae Bunge 3
221. Пуэрария дольчатая — Pueraria lobata (Willd.) Ohwi 3
222. Вавиловия прекрасная — Vavilovia formosa (Stev.) Fed. 2
223. Вика плотноволосистая — Vicia hololasia Woronow 1
224. Горошек Цыдена — Vicia tsydenii Malyschev 1
Сем. Буковые — Fagaceae
225. Дуб зубчатый — Quercus dentata Thunb. 3
Сем. Дымянковые — Fumariaceae
226. Адлумия азиатская — Adlumia asiatica Ohwi 2
227. Хохлатка Бунге — Corydalis bungeana Turcz. 3
228. Хохлатка таркинская — Corydalis tarkiensis Prokh. 3
Сем. Горечавковые — Gentianaceae
229. Горечавка лагодехская — Gentiana lagodechiana (Kusn.) Grossh. 3
230. Горечавка особенная — Gentiana paradoxa Albov 3
231. Горечавочка Сугавары — Gentianella sugawarae (Hara) Czer. 3
232. Сверция байкальская — Swertia baicalensis M.Popov ex Pissjauk. 3
233. Сверция многолетняя — Swertia perennis L. 1
Сем. Гераниевые — Geraniaceae
234. Аистник Стевена — Erodium stevenii Bieb. 3
235. Аистник татарский — Erodium tataricum Willd. 3
236. Аистник тибетский — Erodium tibetanum Edgew. 3
Сем. Шаровницевые — Globulariaceae
237. Шаровница точечная — Globularia punctata Lapeyr. 3
238. Шаровница волосоцветковая — Globularia trichosantha Fisch. et C.A. Mey. 3
Сем. Гиацинтовые — Hyacinthaceae
239. Бельвалия сарматская — Bellevalia sarmatica (Georgi) Woronow 2
240. Мускари длинноцветковый — Muscari dolichanthum Woronow et Tron 2
241. Ложномускари голубой — Pseudomuscari coeruleum (Losinsk.) Garbari [Muscari coeruleum Losinsk.] 2
242. Пролеска пролесковидная — Scilla scilloides (Lindl.) Druce 0
Сем. Гортензиевые — Hydrangeaceae
243. Дейция гладкая — Deutzia glabrata Kom. 2
244. Гортензия черешчатая — Нydrangea petiolaris Siebold et Zucc. 3
245. Схизофрагма гортензиевидная — Schizophragma hydrangeoides Siebold et Zucc. 1
Сем. Зверобойные — Hypericaceae
246. Зверобой Монбре — Hypericum mоntbretti Spach [ H. bithynicum Boiss.] 3
Сем. Касатиковые (Ирисовые) — Iridaceae
247. Беламканда китайская — Belamcanda chinensis (L.) DC. 1
248. Шафран прекрасный — Crocus speciosus Bieb. 2
249. Шафран крымский — Crocus tauricus (Trautv.) Puring [Crocus biflorus Mill. s. str.] 4
250. Шафран долинный — Crocus vallicola Herb. 2
251. Шпажник болотный — Gladiolus palustris Gaudin 0
252. Иридодиктиум сетчатый — Iridodictyum reticulatum (Bieb.) Rodionenko 2
253. Касатик остродольный — Iris acutiloba C. A. Mey. 1
254. Касатик безлистный — Iris aphylla L. 2
255. Касатик мечевидный — Iris ensata Thunb. 3
256. Касатик Людвига — Iris ludwigii Maxim. 2
257. Касатик ненастоящий — Iris notha Bieb. 2
258. Касатик низкий — Iris pumila L. s. l. 3
259. Касатик кожистый — Iris scariosa Willd. ex Link 2
260. Касатик тигровый — Iris tigridia Bunge 3
261. Касатик Тимофеева — Iris timofejewii Woronow 2
262. Касатик вздутый — Iris ventricosa Pall. 3
263. Касатик Воробьёва — Iris vorobievii N.S.Pavlova [I. mandshurica Maxim.] 1
Сем. Ореховые — Juglandaceae
264. Орех айлантолистный — Juglans ailanthifolia Carr. 3
265. Лапина крылоплодная — Pterocarya pterocarpa (Michx.) Kunth ex Iljinsk. 3
Сем. Губоцветные — Lamiaceae (Labiatae)
266. Живучка пирамидальная — Ajuga pyramidalis L. 2
267. Иссоп меловой — Hyssopus cretaceus Dubjan. 3
268. Тимьян клоповый — Thymus cimicinus Blum ex Ledeb. 3
269. Тимьян красивенький — Thymus pulchellus C. A. Mey. 2
Сем. Лилейные — Liliaceae
270. Кардиокринум сердцевидный — Cardiocrinum cordatum (Thunb.) Makino [Cardiocrinum glehnii (Fr. Schmidt) Makino] 2
271. Кандык кавказский — Erythronium caucasicum Woronow 3
272. Кандык японский — Erythronium japonicum Decne. 2
273. Кандык сибирский — Erythronium sibiricum (Fisch. et C.A. Mey.) Kryl. 3
274. Рябчик кавказский — Fritillaria caucasica Adams 3
275. Рябчик дагана — Fritillaria dagana Turcz. ex Trautv. 3
276. Рябчик шахматный — Fritillaria meleagris L. 3
277. Рябчик русский — Fritillaria ruthenica Wikstr. 3
278. Рябчик уссурийский — Fritillaria ussuriensis Maxim. 3
279. Лилия мозолистная — Lilium callosum Siebold et Zucc. 3
280. Лилия кавказская — Lilium caucasicum (Miscz. ex Grossh.) Grossh. 2
281. Лилия поникающая — Lilium cernuum Kom. 3
282. Лилия Кессельринга — Lilium kesselringianum Miscz. 2
283. Лилия ланцетолистная — Lilium lancifolium Thunb. 3
284. Лилия ложнотигровая — Lilium pseudotigrinum Carr. 2
285. Тюльпан Липского — Tulipa lipskyi Grossh. 2
286. Тюльпан Шренка — Tulipa schrenkii Regel 2
Сем. Кермековые — Limoniaceae (Plumbaginaceae)
287. Армерия обыкновенная — Armeria vulgaris Willd. 3
288. Кермековидка Оверина — Limoniopsis owerinii (Boiss.) Lincz. 3
Сем. Лобелиевые — Lobeliaceae
289. Лобелия Дортманна — Lobelia dortmanna L. 3
Сем. Магнолиевые — Magnoliaceae
290. Магнолия снизу-белая — Magnolia hypoleuca Siebold. et Zucc. [Magnolia obovata Thunb.] 1
Сем. Безвременниковые — Melanthiaceae (Colchicaceae)
291. Брандушка разноцветная — Bulbocodium versicolor (Ker-Gawl.) Spreng. 2
292. Безвременник яркий — Colchicum laetum Stev. 3
293. Безвременник великолепный — Colchicum speciosum Stev. 2
294. Безвременник теневой — Colchicum umbrosum Stev. 2
Сем. Вахтовые — Menyanthaceae
295. Болотоцветник корейский — Nymphoides coreana (Levl.) Hara 1
Сем. Восковниковые — Myricaceae
296. Восковница болотная — Myrica gale L. 2
Сем. Наядовые — Najadaceae
297. Каулиния гибкая — Caulinia flexilis Willd. 2
298. Каулиния тончайшая — Caulinia tenuissima (A. Br. ex Magnus) Tzvelev 1
Сем. Лотосовые — Nelumbonaceae
299. Лотос орехоносный — Nelumbo nucifera Gaertn. 3
Сем. Кувшинковые — Nymphaeaceae
300. Эвриала устрашающая — Euryale ferox Salisb. 1
301. Кубышка японская — Nuphar japonica DC. 1
Сем. Орхидные — Orchidaceae
302. Амитостигма Киноситы — Amitostigma kinoshitae (Makino) Schlechter 3
303. Анакамптис пирамидальный — Anacamptis pyramidalis (L.) Rich. 3
304. Калипсо луковичная — Calypso bulbosa (L.) Oakes 3
305. Пыльцеголовник крупноцветковый — Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce 3
306. Пыльцеголовник прямой — Cephalanthera erecta (Tunb.) Blume 2
307. Пыльцеголовник пышноцветущий — Cephalanthera floribunda Woronow 2
308. Пыльцеголовник длинноприцветниковый — Cephalanthera longibracteata Blume 3
309. Пыльцеголовник длиннолистный — Cephalanthera longifolia (L.) Fritsch 3
310. Пыльцеголовник красный -Cephalanthera rubra (L.) Rich. 3
311. Кремастра изменчивая — Cremastra variabilis (Blume) Nakai 3
312. Венерин башмачок настоящий — Cypripedium calceolus L. 3
313. Венерин башмачок крупноцветковый — Cypripedium macranthon Sw. 3
314. Венерин башмачок вздутоцветковый — Cypripedium ventricosum Sw. 3
315. Венерин башмачок Ятабе — Cypripedium yatabeanum Makino 3
316. Пальчатокоренник балтийский — Dactylorhiza baltica (Klinge) Orlova 3
317. Пальчатокоренник майский — Dactylorhiza majalis (Reichenb.) P.F. Hunt et Summerh. 3
318. Пальчатокоренник бузинный — Dactylorhiza sambucina (L.) Soo 1
319. Пальчатокоренник Траунштейнера — Dactylorhiza traunsteineri (Saut.) Soo s. l. 3
320. Пальчатокоренник Дюрвиля — Dactylorhiza urvilleana (Steudel) Baumann et Kuenkele [Dactylorhiza amblyoloba (Nevski) Aver., Dactylorhiza triphylla (C. Koch) Czer. s. l.] 3
321. Дактилосталикс раскрытый — Dactylostalyx ringens Reichenb. fil. 4
322. Элеорхис японский — Eleorchis japonica (A. Gray) F. Maek. 2
323. Седлоцветник сахалинский — Ephippianthus sachalinensis Reichenb. fil. 4
324. Надбородник безлистный — Epipogium aphyllum Sw. 2
325. Гастродия высокая — Gastrodia elata Blume 3
326 Кокушник ароматнейший — Gymnadenia odoratissima (L.) Rich. 1
327. Поводник лучевой — Habenaria radiata (Thunb.) Spreng. 2
328. Поводник иезский — Habenaria yezoensis Hara 2
329. Ремнелепестник козий — Himantoglossum caprinum (Bieb.) C. Koch 1
330. Ремнелепестник прекрасный — Himantoglossum formosum (Stev.) C. Koch 1
331. Лимодорум недоразвитый — Limodorum abortivum (L.) Sw. 3
332. Липарис японский — Liparis japonica (Miq.) Maxim. 3
333. Липарис Крамера — Liparis krameri Franch. et Savat. 3
334. Липарис Кумокири — Liparis kumokiri F. Maek. 3
335. Липарис Лезеля — Liparis loeselii (L.) Rich. 2
336. Липарис Макино — Liparis makinoana Schleih. 3
337. Липарис сахалинский — Liparis sachalinensis Nakai 3
338. Мирмехис японский — Myrmechis japonica (Reichenb. fil.) Rolfe 2
339. Гнездовка уссурийская — Neottia ussuriensis (Kom. et Nevski) Soo 1
340. Неоттианте клобучковая — Neottianthe cucullata (L.) Schlecht. 3
341. Офрис пчелоносная — Ophrys apifera Huds. 1
342. Офрис кавказская — Ophrys caucasica Woronow ex Grossh. 1
343. Офрис насекомоносная — Ophrys insectifera L. 2
344. Офрис оводоносная — Ophrys oestrifera Bieb. 2
345. Ятрышник клопоносный — Orchis coriophora L. s. l. 2
346. Ятрышник мужской — Orchis mascula (L.) L. 3
347. Ятрышник шлемоносный — Orchis militaris L. 3
348. Ятрышник дремлик — Orchis morio L. 1
349. Ятрышник бледный — Orchis pallens L. 1
350. Ятрышник болотный — Orchis palustris Jacq. s. l. 1
351. Ятрышник раскрашенный — Orchis picta Loisel. 3
352. Ятрышник прованский — Orchis provincialis Balb. ex DC. 1
353. Ятрышник мелкоточечный — Orchis punctulata Stev. et Lindl. 3
354. Ятрышник пурпурный — Orchis purpurea Huds. 3
355. Ятрышник обезьяний — Orchis simia Lam. 3
356. Ятрышник трехзубчатый — Orchis tridentata Scop. 3
357. Ятрышник обожженный — Orchis ustulata L. 2
358. Любка камчатская — Platanthera camtschatica (Cham. et Schleih.) Макinо 3
359. Любка офрисовидная — Platanthera ophrydioides Fr.Schmidt 3
360. Бородатка японская — Pogonia japonica Reichenb. fil. 3
361. Понерорхис малоцветковый — Ponerorchis pauciflora (Lindl.) Ohwi 2
362. Серапиас сошниковый — Serapias vomeracea (Burm. fil.) Briq. 2
363. Скрученник спиральный — Spiranthes spiralis (L.) Chevall. 3
364. Стевениелла сатириовидная — Steveniella satyrioides (Stev.) Schleih. 1
365. Траунштейнера шаровидная — Traunsteinera globosa (L.) C.Rchb. 3
366. Траунштейнера сферическая — Traunsteinera sphaerica (Bieb.) Schleih. 3
367. Тулотис уссурийский — Tulotis ussuriensis (Regel et Maack) Hara 3
Сем. Заразиховые — Orobanchaceae
368. Маннагеттея Гуммеля — Mannagettaea hummelii H. Smith 2
Сем. Пионовые — Paeoniaceae
369. Пион кавказский — Paeonia caucasica (Schipcz.) Schipcz. [Paeonia kavachensis Aznav.] 3
370. Пион степной — Paeonia hybrida Pall. 2
371. Пион молочноцветковый — Paeonia lactiflora Pall. 2
372. Пион обратнояйцевидный — Paeonia obovata Maxim. 3
373. Пион горный — Paeonia oreogeton S. Moore 2
374. Пион тонколистный — Paeonia tenuifolia L. 2
375. Пион Витмана — Paeonia wittmanniana Hartwiss ex Lindl. 1
Сем. Маковые — Papaveraceae
376. Мачок желтый — Glaucium flavum Crantz 2
377. Мак прицветниковый — Papaver bracteatum Lindl. 1
378. Мак лапландский — Papaver lapponicum (Tolm.) Nordh. 3
379. Мак Лизы — Papaver lisae N. Busch 3
380. Мак Уэлпола — Papaver walpolei A.E.Porsild. 3
Сем. Пегановые — Peganaceae
381. Гармала чернушковая — Peganum nigellastrum Bunge 2
Сем. Подорожниковые — Plantaginaceae
382. Прибрежница одноцветковая — Littorella uniflora (L.) Aschers. 2
Сем. Злаки (Мятликовые) — Poaceae (Gramineae)
383. Влагалищецветник маленький — Coleanthus subtilis (Tratt.) Seidel 1
384. Луговик Турчанинова — Deschampsia turczaninowii Litv. 2
385. Двутычинница двутычинковая — Diandrochloa diarrhena (Schult. et Schult. fil.) A. N. Henry 2
386. Двуколосница незамеченная — Dimeria neglecta Tzvelev 1
387. Пырей ковылелистный — Elytrigia stipifolia (Czern. ex Nevski) Nevski 2
388. Овсяница баргузинская — Festuca bargusinensis Malyschev 1
389. Овсяница Сомье — Festuca sommieri Litard. 3
390. Тонконог Караваева — Koeleria karavajevii Govor. 3
391. Тонконог жестколистный — Koeleria sclerophylla P.A.Smirn. 3
392. Ломкоколосник дагестанский — Psathyrostachys daghestanica (Alexeenko) Nevski 2
393. Ломкоколосник скальный — Psathyrostachys rupestris (Alexeenko) Nevski 2
394. Рожь Куприянова — Secale kuprijanovii Grossh. 2
395. Ковыль родственный — Stipa consanguinea Trin. et Rupr. 1
396. Ковыль опушеннолистный — Stipa dasyphylla (Lindem.) Trautv. 3
397. Ковыль перистый — Stipa pennata L. s. str. 3
398. Ковыль красивейший — Stipa pulcherrima C. Koch 3
399. Ковыль Сырейщикова — Stipa syreistschikowii P.A.Smirn. 1
400. Ковыль Залесского — Stipa zalesskii Wilensky 3
401. Трехбородник китайский — Tripogon chinensis (Franch.) Hack. 2
402. Цингерия Биберштейна — Zingeria biebersteiniana (Claus) P.A.Smirn. 2
Сем. Гречишные — Polygonaceae
403. Горец аляскинский — Polygonum alascanum (Small) Wight ex Hult. [Aconogonon alaskanum (Small) Sojak] 3
404. Горец амгинский — Polygonum amgense V. Michaleva et Perfiljeva [Aconogonon amgense (V. Michaleva et Perfiljeva) Tzvelev] 3
405. Ревень алтайский — Rheum compactum L. (за исключением популяций Иркутской обл.) 2
Сем. Первоцветные — Primulaceae
406. Проломник Козо-Полянского — Сем. Осоковые — Cyperaceae Androsace koso-poljanskii Ovcz. 3
407. Цикламен кавказский — Cyclamen coum Mill. subsp. caucasicum (C. Koch) O. Schwarz 3
408. Первоцвет дарьяльский — Primula darialica Rupr. 3
409. Первоцвет Юлии — Primula juliae Kusn. 2
410. Первоцвет перистый — Primula pinnata Popov et Fed. 3
411. Первоцвет почколистный — Primula renifolia Volgunov 3
412. Первоцвет сахалинский — Primula sachalinensis Nakai 3
413. Первоцвет чукотский — Primula tschuktschorum Kjellm. [Primula beringensis (A. Pors.) Jurtzev] 3
414. Срединския большая — Sredinskya grandis (Trautv.) Fed. 3
Сем. Лютиковые — Ranunculaceae
415. Борец двухцветковый — Aconitum biflorum Fisch. ex DC. 3
416. Борец ненайденный — Aconitum decipiens Worosch. et Anfalov 2
417. Борец Флерова — Aconitum flerovii Steinb. 2
418. Борец Паско — Aconitum pascoi Worosch. 3
419. Борец саянский — Aconitum sajanense Kuminova 2
420. Борец тангутский — Aconitum tanguticum (Maxim.) Stapf 1
421. Ветреница байкальская — Anemone baikalensis Turcz. ex Ledeb. [Arsenjevia baikalensis (Turcz. ex Ledeb.) Starodub.] 3
422. Ветреница нежная — Anemone blanda Schott et Kotschy 3
423. Ветреница уральская — Anemone uralensis Fisch. ex DC. 2
424. Беквития ледяная — Beckwithia glacialis (L.) A. et D. Love 3
425. Живокость пунцовая — Delphinium puniceum Pall. 2
426. Миякея цельнолистная — Miyakea integrifolia Miyabe et Tatew. 1
427. Прострел луговой — Pulsatilla pratensis (L.) Mill. s. l. 3
428. Прострел весенний — Pulsatilla vernalis (L.) Mill. 2
429. Прострел обыкновенный — Pulsatilla vulgaris Mill. 1
430. Лютик саянский — Ranunculus sajanensis Popov 3
Сем. Розовые (Розоцветные) — Rosaceae
431. Миндаль черешковый — Amygdalus pedunculata Pall. [Prunus pedunculata (Pall.) Maxim.] 3
432. Абрикос маньчжурский — Armeniaca mandshurica (Maxim.) B.Skvortsov 3
433. Кизильник алаунский — Cotoneaster alaunicus Golitsin 3
434. Кизильник киноварнокрасный — Cotoneaster cinnabarinus Juz. 3
435. Кизильник блестящий — Cotoneaster lucidus Schltr. 3
436. Экзохорда пильчатолистная — Exochorda serratifolia S. Moore 1
437. Лапчатка берингийская — Potentilla beringensis Jurtzev 1
438. Лапчатка Эверсманна — Potentilla eversmanniana Fisch. ex Ledeb. 1
439. Лапчатка Толля — Potentilla tollii Trautv. 3
440. Лапчатка волжская — Potentilla volgarica Juz. 1
441. Принсепия китайская — Prinsepia sinensis (Oliv.) Bean 2
442. Кровохлебка великолепная — Sanguisorba magnifica I. Schischk. et Kom. 1
443. Рябинник сумахолистный — Sorbaria rhoifolia Kom. 3
444. Рябинокизильник Позднякова — Sorbocotoneaster pozdnjakovii Pojarkov 3
Сем. Иглицевые — Ruscaceae
445. Иглица колхидская — Ruscus colchicus P. F. Yeo 2
Сем. Ивовые — Salicaceae
446. Ива Гордеева — Salix gordejevii Chang et B.Skvortsov 1
Сем. Камнеломковые — Saxifragaceae
447. Селезеночник Дежнева (трещиноватый) — Chrysosplenium rimosum Kom. subsp. dezhnevii Jurtzev 3
448. Камнеломка колончатая — Saxifraga columnaris Schmalh. 3
449. Камнеломка Динника — Saxifraga dinnikii Schmalh. 3
450. Камнеломка Коржинского — Saxifraga korshinskii Kom. 3
451. Камнеломка молочная — Saxifraga lactea Turcz. 3
Сем. Норичниковые — Scrophulariaceae
452. Кастиллея арктическая — Castilleja arctica Krylov et Serg. 3
453. Цимбохазма днепровская — Cymbochasma borysthenica (Pall. ex Schlecht.) Klok. et Zoz 1
454. Льнянка волжская — Linaria volgensis Rakov et Tzvelev 2
455. Норичник меловой — Scrophularia cretacea Fisch. ex Spreng. 3
456. Вероника богосская — Veronica bogosensis Tumadzhanov 2
457. Вероника нителистная — Veronica filifolia Lipsky 1
458. Вероника саянская — Veronica sajanensis Printz 3
Сем. Пасленовые — Solanaceae
459. Красавка белладонна — Atropa bella-donna L. 2
Сем. Клекачковые — Staphyleaceae
460. Клекачка колхидская — Staphylea colchica Stev. 3
461. Клекачка перистая — Staphylea pinnata L. 3
Сем. Волчниковые — Thymelaeaceae
462. Волчник алтайский — Daphne altaica Pall. 0
463. Волчник баксанский — Daphne baksanica Pobed. 1
464. Волчник боровой — Daphne cneorum L. 3
465. Стеллеропсис алтайский — Stelleropsis altaica (Thieb.) Pobed. 3
466. Стеллеропсис кавказский — Stelleropsis caucasica Pobed. 3
Сем. Липовые — Tiliaceae
467. Липа Максимовича — Tilia maximowicziana Shirasawa 1
Сем. Трапелловые — Trapellaceae
468. Трапелла китайская — Trapella sinensis Oliv. 3
Сем. Валериановые — Valerianaceae
469. Валериана аянская — Valeriana ajanensis (Regel et Til.) Kom. 3
Сем. Вербеновые — Verbenaceae
470. Орехокрыльник монгольский — Caryopteris mongholica Bunge 3
Сем.Калиновые — Viburnaceae
471. Калина Райта — Viburnum wrightii Miq. 3
Сем. Фиалковые — Violaceae
472. Фиалка надрезанная — Viola incisa Turcz. 1
Сем. Виноградовые — Vitaceae
473. Виноградовник японский — Ampelopsis japonica (Thunb.) Makino 1
474. Девичий виноград триостренный — Parthenocissus tricuspidata (Siebold et Zucc.) Planch. 1
Раздел 2 ГОЛОСЕМЕННЫЕ
Сем. Кипарисовые — Cupressaceae
475. Можжевельник прибрежный — Juniperus conferta Parl. 3
476. Можжевельник высокий — Juniperus excelsa Bieb. 2
477. Можжевельник вонючий — Juniperus foetidissima Willd. 2
478. Можжевельник твердый — Juniperus rigida Siebold et Zucc. subsp. litoralis Urussov 2
479. Можжевельник Саржента — Juniperus sargentii (A. Henry) Takeda ex Koidz. 3
480. Микробиота перекрестнопарная — Microbiota decussata Kom. 2
Сем. Сосновые — Pinaceae
481. Лиственница ольгинская — Larix olgensis A. Henry 2
482. Ель Глена — Picea glehnii (Fr. Schmidt) Mast. 3
483. Сосна густоцветная — Pinus densiflora Siebold et Zucc. 2
484. Сосна Палласа — Pinus pallasiana D. Don. 1
485. Сосна пицундская — Pinus pityusa Stev. 2
486. Сосна меловая — Pinus sylvestris L. var. cretacea Kalenicz. ex Kom. 3
Сем. Тиссовые — Taxaceae
487. Тис ягодный — Taxus baccata L. 2
488. Тис остроконечный — Taxus cuspidata Siebold et Zucc. ex Endl. 3

Раздел 3. ПАПОРОТНИКООБРАЗНЫЕ
Папоротниковидные
Сем. Костенцовые — Aspleniaceae
489. Костенец чёрный — Asplenium adiantum-nigrum L. 3
490. Костенец дагестанский — Asplenium daghestanicum Christ 3
491. Костенец алтайский — Asplenium altajense (Kom.) Grub. 3
492. Костенец саянский — Asplenium sajanense Gudoschn. et Krasnob. 2
493. Костенец скудный — Asplenium nesii Christ. [Asplenium exiguum Bedd.] 3
Сем. Кочедыжниковые — Athyriaceae
494. Кочедыжничек японский — Athyriopsis japonica (Thunb.) Ching. 1
495. Кочедыжник Уорда — Athyrium wardii (Hook.) Makino. 3
496. Лунокучник Генри — Lunathyrium henryi (Baker) Kurata [Deparia henryi (Baker) M. Kato] 3
Сем. Гроздовниковые — Botrychiaceae
497. Гроздовник простой — Botrychium simplex E. Hitchc. 1
Сем. Щитовниковые — Dryopteridaceae
498 Арахниодес безострийный — Arachniodes mutica (Franch. et Savat.) Ohwi. 2
499 Щитовник китайский — Dryopteris chinensis (Baker) Koidz. 1
500 Лепторумора Микеля — Leptorumohra miqueliana (Maxim. ex Franch. et Savat.) H. Ito 1
Сем. Тонколистниковые (Гименофилловые) — Hymenophyllaceae
501 Мекодий Райта — Mecodium wrightii (Bsch) Copel. 2
Сем. Марсилеевые — Marsileaceae
502 Марсилия египетская — Marsilea aegyptiаca Willd. 1
503 Марсилия щетинистая — Marsilea strigosa Willd. 1
Сем. Ужовниковые — Ophioglossaceae
504 Ужовник аляскинский — Ophioglossum alascanum E. Britt. 2
505 Ужовник тепловодный — Ophioglossum thermale Kom. 2
Сем. Чистоустовые — Osmundaceae
506 Чистоуст японский — Osmunda japonica Thunb. 3
507 Чистоустник Клайтона — Osmundastrum claytonianum L. Tagawa [Osmundastrum pilosum (Wall. ex Grev. et Hook.) Tzvel.] 2
Сем. Плагиогириевые — Plagiogyriaceae
508 Плагиогирия Матсумуры — Plagiogyria mutsumurana (Makino) Makino 3
Сем. Многоножковые — Polypodiaceae
509 Пиррозия длинночерешковая — Pyrrosia petiolosa (Christ et Baroni) Ching [Pyrrosia lingua (Thunb.) Farw.] 3
Сем. Синоптерисовые — Sinopteridaceae
510 Алевритоптерис Куна — Aleuritopteris kuhnii (Milde) Ching [Cheilanthes kuhnii Milde] 3
Сем. Вудсиевые — Woodsiaceae
511 Гименоцистис ломкий — Hymenocystis fragilis (Trev.) A. Askerov [Woodsia fragilis (Trev.) Moore] 3
Плауновидные
Сем. Полушниковые — Isoetaceae
512 Полушник озерный — Isoetes lacustris L. 3
513 Полушник морской — Isoetes maritima Underw. [Isoёtes beringensis Kom.] 2
514 Полушник щетинистый — Isoetes setacea Durieu 2
Раздел 4. МОХООБРАЗНЫЕ
Листостебельные мхи
Сем. Архидиевые — Archidiaceae
515 Архидиум очереднолистный — Archidium alternifolium (Hedw.) Schimp. 1
Сем. Аулакомниевые — Aulacomniaceae
516 Аулакомниум обоеполый — Aulacomnium androgynum (Hedw.) Schwaegr. 3
Сем. Брахитециевые — Brachytheciaceae
517 Томентипнум серповиднолистный — Tomentypnum falcifolium (Ren. ex Nich.) Tuom. 3
Сем. Бриевые — Вгуасеае
518 Милиххоферия крупноплодная — Mielichhoferia macrocarpa (Hook.) Bruch et Schimp. ex Jaeg. 2
519 Ортодонтопсис Бардунова — Orthodontopsis bardunovii Ignatov et Tan 2
520 Полия Кардо — Pohlia cardotii (Ren.) Broth. 3
Сем. Бриоксиевые — Bryoxiphiaceae
521 Бриоксифиум Саватье — Bryoxiphium savatieri (Husn.) Mitt. 3
Сем. Буксбаумиевые — Buxbaumiaceae
522 Буксбаумия зеленая — Buxbaumia viridis (DC.) Moug. et Nestl. 3
Сем. Крифеевые — Cryphaeaceae
523 Крифея амурская — Cryphaea amurensis Ignatov 2
524 Крифея разнонаправленная — Cryphaea heteromalla (Hedw.) Mohr 3
525 Форсстремия Ногучи — Forsstroemia noguchii Stark 1
526 Форсстремия прямая — Forsstroemia stricta Lazar. 1
Сем. Дикрановые — Dicranaceae
527 Онгстремия сережчатая — Aongstroemia julacea (Hook.) Mitt. 3
528 Ореас Марциуса — Oreas martiana (Hoppe et Hornsch.) Brid. 3
Сем. Энкалиптовые — Encalyptaceae
529 Энкалипта коротконожковая — Encalypta brevipes Schljak. 3
Сем. Гриммиевые — Grimmiaceae
530 Индузиелла тяньшанская — Indusiella thianschanica Broth. et C. Muell. 3
531 Схистидиум скрытоплодный — Schistidium cryptocarpum Mogensen et Blom 3
Сем. Гипновые — Hypnaceae
532 Хондaелла брахитециевая — Hondaella caperata (Mitt.) Ando, Tan et Iwats. 2
533 Таксифиллум чередующийся — Taxiphyllum alternans (Card.) Iwats. 3
Сем. Лескеевые — Leskeaceae
534 Линдбергия короткокрылая — Lindbergia brachyptera (Mitt.) Kindb. 3
535 Линдбергия Дутье — Lindbergia duthiei (Broth.) Broth. 3

Сем. Леукодонтовые — Leucodontaceae
536 Леукодон флагеллоносный — Leucodon flagellaris Lindb. ex Broth. 3

Сем. Метеориевые — Meteoriaceae
537 Метеориум Буханана — Meteorium buchananii (Brid.) Broth. 1

Сем. Мюриниевые — Myriniaceae
538 Мюриния круглолистная — Myrinia rotundifolia(Arn.) Broth. 2
Сем. Неккеровые — Neckeraceae
539 Гомалиадельфус гладкозубчатый — Homaliadelphus laevidentatus (Okam.) Iwats. 3
540 Неккера северная — Neckera borealis Nog. 3
Сем. Плагиотециевые — Plagiotheciaceae
541 Плагиотециум тупейший — Plagiothecium obtusissium Broth. 3
Сем. Поттиевые — Pottiaceae
542 Дидимодон гигантский — Didymodon giganteus (Funck) Jur. 1
543 Хильперция Bеленовского — Hilpertia velenovskyi (Schiffn.) Zander 1
544 Гиофила вогнутая — Hyophila involuta (Hook.) Jaeg. 3
545 Тортула язычковая — Tortula lingulata Lindb. 3
Сем. Зелигериевые — Seligeriaceae
546 Зелигерия эландская — Seligeria oelandica C. Jens. et Med. 1
Сем. Сфагновые — Sphagnaceae
547 Сфагнум мягкий — Sphagnum molle Sull. 2
Сем. Тетрафисовые — Tetraphidaceae
548 Тетродонциум широковыямчетый — Tetrodontium repandum (Funck et Sturm) Schwaegr. 3
Сем. Туидиевые — Thuidiaceae
549 Актинотуидиум Гукера — Actinothuidium hookeri (Mitt.) Broth. 3
550 Миябея кустарничковая — Miyabea fruticella (Mitt.) Broth. 2
Печеночники

Сем. Анеуровые — Aneuraceae
551 Криптоталлус удивительный — Cryptothallus mirabilis Malmb. 3

Сем. Эйтониевые — Aytoniaceae
552 Астерелла тонколистная — Asterella leptophylla (Mont.) Grolle 3
553 Плагиохазма японская — Plagiochasma japonica (Steph.) O. Mass. 3
Сем. Калипогеевые — Calypogeiaceae
554 Эокалипогейя Шустера — Eocalypogeia schusteriana (Hatt. et Mizut.) Schust. 3
Сем. Цефалозиевые — Cephaloziaceae
555 Иватзукия Исибы — Iwatsukia jishibae (Steph.) Kitag. 3
Сем. Цефалозиелловые — Cephaloziellaceae
556 Цефалозиелла цельнокрайная — Cephaloziella integerrima (Lindb.) Warnst. 2
Сем. Клевеевые — Cleveaceae
557 Пельтолепис японский — Peltolepis japonica (Schim. et Hatt.) Hatt. 3
Сем. Кодониевые — Codoniaceae
558 Фоссомброния аляскинская — Fossombronia alaskana Steere et H. Inoue 3
Сем. Геокаликсовые — Geocalycaceae
559 Аномилия клинолистная — Anomylia cuneifolia (Hook.) Schust. 3
Сем. Гимномитриевые — Gymnomitriaceae
560 Апомарсупелла отвороченная — Apomarsupella revoluta (Nees) Schust. 3
561 Гимномитриум мелкогородчатый — Gymnomitrium crenulatum Carring. 1
562 Марсупелла изменчивая — Marsupella commutata (Limpr.) H. Bern. 3
563 Празантус ямальский — Prasanthus jamalicus Potemkin 3
Сем. Гапломитриевые — Haplomitriaceae
564 Гапломитриум Гукера — Haplomitrium hookeri (Sm.) Nees 2
Сем. Юбуловые — Jubulaceae
565 Юбула японская — Jubula japonica Steph. 3
Сем. Юнгерманниевые — Jungermanniaceae
566 Нардия Брейдлера — Nardia breidleri (Limpr.) Lindb. 3
Сем. Лофозиевые — Lophoziaceae
567 Хандонантус бирманский — Chandonanthus birmensis Steph. 3
568 Лофозия обесцвеченная — Lophozia decolorans (Limpr.) Steph. [Isopaches decolorans (Limpr.) Buch] 3
569 Лофозия удлиннённая — Lophozia elongata Steph. [Protolophozia elongata (Steph.) Schljak.] 2
570 Лофозия Перссона — Lophozia perssonii Buch et S. Arn. 3
Сем. Маршанцевые — Marchantiaceae
571 Бучеджия румынская — Bucegia romanica Radian 2
Сем. Неотрихоколеевые — Neotrichocoleaceae
572 Трихоколеопсис мешочковый — Trichocoleopsis sacculata (Mitt.) Okam. 3
Сем. Паллавициниевые — Pallaviciniaceae
573 Хатториантус пустынный — Hattorianthus erimonus (Steph.) Schust. et H. Inoue 3
Сем. Скапаниевые — Scapaniaceae
574 Скапания шариконосная — Scapania sphaerifera Buch et Tuomik. 2
Сем. Треубиевые — Treubiaceae
575 Апотреубия хортон- Apotreubia hortoniae Schust. et Konstantinova 2
Раздел 5. ЛИШАЙНИКИ
Сем. Икмадофиловые — Icmadophilaceae
576 Икмадофила японская — Icmadophila japonica (Zahlbr.) Rambold et Hertel [Glossodium japonicum Zahlbr.] 3
Сем. Кладониевые — Cladoniaceae
577 Кладония зольная — Cladonia favillicola Trass 3
578 Кладония грациозновидная — Cladonia gracilifomis Zahlbr. 2
579 Кладония вулканная — Cladonia vulcani Savicz 2
Сем. Коккокарпиевые — Coccocarpiaceae
580 Коккокарпия краснодревесная — Coccocarpia erythroxyli (Spreng.) Swinscow et Krog 3
581 Коккокарпия палмикола — Coccocarpia palmicola (Spreng.) Arv. et D. Galloway 3
Сем. Коллемовые — Collemataceae
582 Лептогиум Бурнета — Leptogium burnetiae C.W. Dodge 3
583 Лептогиум Гильденбранда — Leptogium hildenbrandii (Garov.) Nyl. 3
Сем. Лобариевые — Lobariaceae
584 Лобария широкая — Lobaria amplissima (Scop.) Forssell 3
585 Лобария легочная — Lobaria pulmonaria (L.) Hoffm. 2
586 Лобария сетчатая — Lobaria retigera (Bory) Trevis. 3
587 Стикта окаймленная — Sticta limbata (Sm.) Ach. 3
Сем. Паннариевые — Pannariaceae
588 Паннария грязно-бурая — Pannaria lurida (Mont.) Nyl. 3
Сем. Пармелиевые — Parmeliaceae
589 Асахинея Шоландера — Asahinea scholanderi (Llano) W.L. Culb.et C.F. Culb. 3
590 Бриокаулон ложносатоанский — Bryocaulon pseudosatoanum (Asahina) Kдrnefelt 3
591 Бриория Фремонтa — Bryoria fremontii (Tuck.) Brodo et D. Hawksw. 3
592 Цетрария камчатская — Cetraria kamczatica Savicz 3
593 Цетрария степная — Cetraria steppae (Savicz) Kärnefelt 2
594 Цетрелия аляскинская — Cetrelia alaskana (W.L. Culb. et C.F. Culb.) W.L. Culb. et C.F. Culb. 3
595 Еверниаструм усиковый — Everniastrum cirrhatum (Fr.) Hale ex Sipman 1
596 Гипогимния хрупкая — Hypogymnia fragillima (Hillm.) Rassad. 3
597 Летария лисья — Letharia vulpina (L.) Hue 2
598 Мэйсонхэйлеа Ричардсона — Masonhalea richardsonii (Hook.) Kärnefelt 3
599 Менегацция пробуравленная — Menegazzia terebrata (Hoffm.) A. Massal. 3
600 Нефромопсис Комарова — Nephromopsis komarovii (Elenkin) J.C. Wei (= Cetraria komarovii Elenkin) 3
601 Нефромопсис украшенный — Nephromopsis oranta (Müll. Arg.) Hue [Cetraria oranta Müll. Agr.] 3
602 Оропогон азиатский — Oropogon asiaticus Asahina 3
603 Пармотрема Арнольда — Parmotrema arnoldii (Du Rietz) Hale [Parmelia arnoldii Du Rietz] 3
604 Пунктелия сухая — Punctelia rudecta (Ach.) Krog (= Parmelia rudecta Ach.) 3
605 Римелия сетчатая — Rimelia reticulata (Taylor) Hale et A. Fletcher [Parmelia reticulata Taylor] 3
606 Тукнерария Лаурера — Tuckneraria laureri (Kremp.) Randlane et Thell [Cetraria laurerei Kremp.] 3
607 Уснея цветущая — Usnea florida (L.) Weber ex F.H. Wigg. 2
Сем. Фисциевые — Physciaceae
608 Пиксине соредиозная — Pyxine sorediata (Ach.) Mont. [Pyxine endochrysoides (Nyl.) Degel 3
609 Торнабея щитконосная — Tornabea scutellifera (With.) J.R. Laundon [Tornabenia atlantica (Ach.) Kurok.] 3
Сем. Стереокаулоновые — Stereocaulaceae
610 Стереокаулон пальчатолистный — Stereocaulon dactylophyllum Flörke 2
611 Стереокаулон обнажённый — Stereocaulon exutum Nyl. 3
612 Стереокаулон хоккайдский — Stereocaulon hokkaidense Asahina 3
613 Стереокаулон ложнодепрельтовский — Stereocaulon pseudodepreaultii Asahina 3
614 Стереокаулон Савича — Stereocaulon saviczii Du Rietz 3
Сем. Телосхистовые — Teloschistaceae
615 Телосхистес желтоватый — Teloschistes flavicans (Sm.) Norman 3
Сем. Трихоломовые — Tricholomataceae
616 Омфалина гудзонская — Omhpalina hudsoniana (H.S. Jenn.) H.E. Bigelow 3
Сем. Умбиликариевые — Umbilicariaceae
617 Умбиликария съедобная — Umbilicaria esculenta (Miyoshi) Minks 3

Раздел 6. MOPCKИE ВОДОРОСЛИ — МАКРОФИТЫ
Черное и Азовское моря России
Зелёные водоросли
Сем. Сифонокладовые — Siphonocladaceae
618 Сифонокладус крохотный — Siphonocladus pusillus (C. Agardh ex Kützing) Hauck 2

Красные водоросли
Сем. Ломентариевые — Lomentariaceae
619 Ломентария сдавленная — Lomentaria compressa (Kützing) Kylin 3
Сем. Филлофоровые — Phyllophoraceae
620 Филлофора курчавая — Phyllophora crispa (Hudson) P.S. Dixon [Phyllophora nervosa (A.P. de Candolle) Greville] 2
Бурые водоросли
Сем. Хордариевые — Chordariaceae
621 Стилофора нежная — Stilophora tenella (Esper) P.C. Silva [Stilophora rhizodes (C. Agardh) J. Agardh] 2
Северные моря России
Зелёные водоросли

Сем. Корнманниевые — Kornmanniaceae
622 Корнманния тонкокожистая — Kornmannia leptoderma (Kjellman) Bliding 3
Бурые водоросли
Сем. Филлариевые — Phyllariaceae
623 Саккориза кожистая — Saccorhiza dermatodea (Bachelot de la Pylaie) J. Agardh 2
Дальневосточные моря России
Зелёные водоросли
Сем. Дербезиевые -Derbesiaceae
624 Дербезия морская — Derbesia marina (Lyngbye) Kjellman 3
Красные водоросли
Сем. Анфельтиевые — Ahnfeltiaceae
625 Анфельция равновершинная — Ahnfeltia fastigiata (Endlicher) Makienko 3
Сем. Церамиевые — Ceramiaceae
626 Микрокладия бореальная — Microcladia borealis Ruprecht 3
627 Токидея пильчатая — Tokidaea serrata (M.J. Wynne) Lindstrom et M.J. Wynne 3
Сем. Делессериевые — Delesseriaceae
628 Лаингия алеутская (Конгрегатокарпус алеутский) — Laingia aleutica M.J. Wynne [Congregatocarpus aleuticus M.J. Wynne comb. ined.] 3
629 Мембраноптера диморфная — Membranoptera dimorpha N.L. Gardner 3
630 Мембраноптера густоразветвленная — Membranoptera multiramosa N.L. Gardner 3
631 Неохолмезия японская — Neoholmesia japonica (Okamura) Mikami 3
632 Нинбургия пролиферирующая — Nienburgia prolifera M.J. Wynne 3
633 Пантонейра Юргенса — Pantoneura juergensii (J. Agardh) Kylin 3
Сем. Дюмонтиевые — Dumontiaceae
634 Константинея морская роза — Constantinea rosa — marina (S.G. Gmelin) Postels et Ruprecht 2
Сем. Гелидиевые — Gelidiaceae
635 Гелидиум изящный — Gelidium elegans Kützing 3
Сем. Гигартиновые — Gigartinaceae
636 Мазелла листоплодная — Mazzaella phyllocarpa (Postels et Ruprecht) Perestenko 1
Сем. Халимениевые — Halymeniaceae
637 Халимения заострённая — Halymenia acuminate (Holmes) J. Agardh [Grateloupia acuminata Holmes] 3
Сем. Пальмариевые — Palmariaceae
638 Галосакцион прочный — Halosaccion firmum (Postels et Ruprecht) Kützing 3
639 Пальмария четковидная — Palmaria moniliformis (E. Blinova. et A.D. Zinova) Perestenko 2
Сем. Петроцелиевые — Petrocelidaceae
640 Мастокарпус с сосочками — Mastocarpus papillatus (C. Agardh) Kützing 2
Cем. Родомеловые — Rhodomelaceae
641 Берингиелла губастая — Beringiella labiosa M.J. Wynne 3
Сем. Арешоугиевые — Areschougiaceae
642 Опунтиелла украшенная — Opuntiella ornata (Postels et Ruprecht) A.D.Zinova 3
Бурые водоросли
Сем. Деламариевые — Delamareaceae
643 Щаповия бичевидная — Stschapovia flagelliformis A.D. Zinova 3
Сем. Ламинариевые — Laminariaceae
644 Циматере волокнистая — Cimathaere fibrosa Nagai 3
645 Костулярия курильская — Costularia kurilensis Petr. et Guss. 3
646 Филлариелла охотская — Phyllariella ochotensis Petr. et Voz. 3
Сем. Лессониевые — Lessoniaceae
647 Лессония ламинариеподобная — Lessonia laminarioides Postels et Ruprecht 3
Раздел 7. ПРЕСНОВОДНЫЕ ВОДОРОСЛИ — МАКРОФИТЫ
Зелёные водоросли
Сем. Харовые — Сhагасеае
648 Хара нитевидная — Chara filiformis Hertzsch [Сhara jubata A. Br.; Chara tyzenhausii Gorski] 3
649 Хара щетинистая — Chara strigosa A. Br. 3
Красные водоросли
Сем. Батрахоспермовые — Batrachospermaceae
650 Сиродотия шведская — Sirodotia suecica Kylin 3
Сем. Леманеевые — Lemaneaceae
651 Леманея судетская — Lemanea sudetica Kützing 3
Сем. Тореевые — Thoreaceae
652 Торея реснитчатая — Thorea hispida (Thore) Desvaux [Thorea ramosissima Bory] 2
Раздел 8. ГРИБЫ
Сумчатые грибы — Ascomycetes
Порядок Пецицевые — Pezizales Сем. Саркосомовые — Sarcosomataceae
653 Саркосома шаровидная — Sarcosoma globosum (Schmidel) Rehm 2
Сем Трюфелевые — Tuberaceae
654 Трюфель летний, русский черный трюфель -Tuber aestivum Vitt. 2
Базидиальные грибы — Basidiomycetes
Порядок Агариковые — Agaricales
Сем. Шампиньоновые — Agaricaceae
655 Лепиота древесинная, или чешуйница древесинная — Lepiota lignicola P. Karst. 3

Сем. Вешенковые (Плевротовые) — Pleurotaceae
656 Вешенка (плевротус) лососево-соломенная- Pleurotus djamor (Rumph. ex Fr.) Boedijn [Pleurotus salmoneostramineus Lj.N. Vassiljeva] 3
Сем. Плютеевые — Pluteaceae
657 Мухомор шишкообразный — Amanita strobiliformis (Paulet ex Vittad.) Bertillon 3
658 Мухомор Виттадини — Amanita vittadini (Moretti) Sacc. 3
Сем. Рядовковые — Tricholomataceae
659 Лейкопаксиллус лепистовидный — Leucopaxillus lepistoides (Maire) Singer 3
660 Рядовка-исполин — Tricholoma colossus (Fr.) Quel. 2
Порядок Болетовые — Boletales
Сем. Болетовые — Boletaceae
661 Болет красно-желтый — Boletus rhodoxanthus (Krombh.) Kallenb. 3
Сем. Мокруховые — Gomphidiaceae
662 Мокруха желтоножковая — Chroogomphus flavipes (Peck) O.K. Mill. 3
663 Мокруха войлочная — Chroogomphus tomentosus (Murrill) O.K. Mill. 3
Сем. Гиропоровые — Gyroporaceae
664 Перечный гриб рубиновый — Rubinoboletus rubinus (W.G. Smith) Pilat et Dermek [Chalciporus rubinus (W.G. Smith) Singer] 3
Сем. Шишкогрибовые — Strobilomycetaceae
665 Порфировик ложноберезовиковый — Porphyrellus porphyrosporus (Fr.) J.-E. Gilbert [Porphyrellus pseudoscaber (Secr.) Singer] 3
666 Шишкогриб хлопьеножковый — Strobilomyces floccopus (Vahl: Fr.) P. Karst. 3
Порядок Ганодермовые — Ganodermatales
Сем. Ганодермовые — Ganodermataceae
667 Трутовик лакированный — Ganoderma lucidum (W. Curt.: Fr.) P. Karst. 3
Порядок Руссуловые (Сыроежковые) — Russulales
Сем. Герициевые — Hericiaceae
668 Ежовик альпийский — Hericium alpestre Pers. 3
Порядок Гименохетовые — Hymenochaetales
Сем. Гименохетовые — Hymenochaetaceae
669 Феллинус дубовый или меланопория дубовая — Phellinus quercinus Bondartsev et Ljub. [Melanoporia quercina (Bondartsev et Ljub.) Parmasto] 2
Порядок Веселковые — Phallales
Сем. Звездовниковые — Geastraceae
670 Звездовник сводчатый — Geastrum fornicatum (Huds.) Hook. 3
Сем. Веселковые — Phallaceae
671 Решеточник красный — Clathrus ruber P. Micheli 3
672 Сетконоска сдвоенная — Dictyophora duplicata (Bosc) E.E. Fischer 3
Порядок Полипоровые — Polyporales
Сем. Мерипиловые — Meripilaceae
673 Грифола курчавая, гриб-баран — Grifola frondosa (Dicks.: Fr.) Gray 3
Сем. Полипоровые — Polyporaceae
674 Tрутовик разветвленный — Polyporus umbellatus (Pers.) Fr. [Dendropolyporus umbellatus (Pers.: Fr.) Julich; Grifola umbellata (Pers.: Fr.) Pilat] 3

Сем. Спарассиевые — Sparassidaceae
675 Спарассис курчавый, грибная капуста — Sparassis crispa (Wulfen: Fr.) Fr. 3
Порядок Телефоровые — Thelephorales Сем. Банкеровые — Bankeraceae
676 Болетопсис бело-черный — Boletopsis leucomelaena (Pers.) Fayod 3

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.