Подростки (тинэйджеры) в истории революций и государственных переворотов.

В очередной раз копирую свою старую публикацию. Уже многим ясно, что в обоих Майданах на Украине подростки были решающей силой. По поводу школоты Навального в Москве много юмора, но будущее все равно за ними. Конечно, есть проблема демографическая — детей и подростков славянских народов мало, и нет особо надежд думать, что будет больше.
Самоорганизация подростков теперь происходит в контакте и инстраграмм. Появилось несколько очень сильных музыкальных звезд, которые поднимаются вне рок-фестивалей, и СМИ (Монеточка, гречка). В отношении Моргенштерна я не могу понять, почему подростки его любят, но это факт. Скорее всего он просто отвлекает протестную энергию на чепуховый праздник непослушания.

«Возраст 12-21: энергия революций»

Смена элит, терроризм, политические технологии манипуляций массового сознания и управляемого конфликта, провокации и диверсии это тема древняя как мир.
«и последние станут первыми»
Социальная эволюция и революции, а также преступность как внутренняя полунезависимая структура любого государства тесно связаны с биологическими, психическими и социальными особенностями возраста  с 12 до 21 года. Это по сути нечто внеклассовое, аморфное, нигилистическое, отрицающее ценности и образ жизни родителей, всегда готовое взорваться. Направленность сексуальной энергии, которую регулируют эмоции, некритическое групповое восприятие, может быть относительно легко изменена, особенно на деструктивные, разрушительные действия.  Война, требующая дисциплины, нечто общенародное, а вот в революциях и терроре юношеской романтики и креативности больше, как и в криминале.

Это исследование посвящено роли подростков в изменяющихся сообществах. Эта роль никогда не считалась достойной внимания, но стоит только выстроить несколько фактов, и она выглядит решающей.
Существуют и такие сообщества, где проблема «отцы и дети» не возникает, поскольку давно и прочно достигнуто равновесие с окружающей средой, а изменения никому не нужны. Некоторые из этих сообществ совсем примитивны и неизменны со времен каменного века, другие достигли равновесия уже на базе современных технологий.
Тем не менее, каждой такой гармонии предшествовала драматичная борьба поколений. Яркие картины яростных споров и кровавых битв, великих переселений и чудесных открытий современная наука сводит к несколько пресноватой теории диссипативных (неравновесных) структур. Она обнаруживает сходные объяснения в торговле грампластинками и «карьерном» росте в муравейнике.
Ее автор Илья Пригожин получил Нобелевскую премию за разработку теории и ее приложение к нескольким частным случаям в близких ему областях естествознания.
Мне кажется, я почти готов применить эту теорию для разрешения важнейших противоречий нашего общества, мечущегося в поисках нового выбора, но по-прежнему не обращающего на подростков никакого внимания.

1. Землю заселили подростки
1. 1. Экологические стрессы Ледникового периода
Человек нынешнего биологического вида, homo sapiens sapiens (или так называемый кроманьонский человек) стал ответом эволюции на постоянно изменяющиеся условия окружающей среды. Вслед за наступлением и отступлением Великого ледника, наводнениями и землетрясениями, перемещением природных зон должны были очень гибко изменяться общественные отношения и выдвигаться на ведущую роль совершенно неожиданные человеческие качества.
Долгое время (десятки тысяч лет, вероятно) кроманьонский человек соперничал с неандертальским, превосходившим его в физической силе и не уступавшем в разуме. Коренным отличием было то, что неандерталец был рожден для коммунизма: все неандертальцы обладали врожденным равенством, индивидуальная изменчивость найденных останков этого вида очень невелика — средний рост, средний объем мозга, среднее физическое развитие.
Останки кроманьонцев очень разные. 80 тысяч лет назад среди них уже были все современные типы телосложения. Полистайте книгу Гиннеса или просто представьте себе рядышком пигмея и скандинава — но ведь они принадлежат к одному виду!
Все находки кроманьонца легко можно отнести к определенной роли в обществе: вождя, воина, жреца, охотника, воспитателя, художника. На каждый случай изменения среды и необходимости социальных изобретений общество кроманьонцев имело возможность выдвинуть на первую роль не самого сильного, а самого нужного как раз в этот момент.
Все предшествующие виды человекообразных обезьян и перволюдей имели очень небольшие области расселения и очень жесткую привязанность к определенным условиям природной среды. Наш с вами вид в очень короткое время освоил весь земной шар.

2. Молодежный бунт как механизм выталкивания
В книге О. Поршнева «Социальная психология и история» доказывается, что основным механизмом расселения человечества было изгнание недовольных устоявшимся порядком. Изгнание одиночек заканчивалось скорой гибелью. Естественно, выжить могла только сплоченная группа во главе с вождем. Эта группа давала жизнь (вероятно, все-таки в очень немногих случаях) новому племени с новым образом жизни на новой территории.
Простое сопоставление этой схемы со статистикой средней продолжительности жизни в каменном веке (18 лет) заставляет прийти к выводу, несколько странному для «взрослой» по своим вечным ценностям науке: Землю заселили подростки, а молодежный бунт является важнейшим эволюционным достижением нашего биологического вида.

3. Возраст сотворения кумиров
Между 12 и 21 годом человек утрачивает влияние семьи, уже не нуждается в родительской опеке, но еще не связан собственными детьми. Особенности духовной жизни в этом возрасте наиболее способствуют подражанию, заражению идеями, групповой сплоченности и отказу от собственного Я.
Ретикулярная формация головного мозга, возбуждаясь на определенные групповые сигналы (крики, хлопки, свист, жесты, знаки) отключает личные устремления. Группа подростков легко превращается в единое целое, подчиненное воле вождя.

4. Вождями и становятся, и рождаются
Каждое поколение на каждой улице рождает маленьких бунтарей. Станут ли они носителями идей, переворачивающих мир, или просто главарями базарных шаек, зависит не от их личных качеств, а от перемен в окружающей среде и потребности в свежих решениях.

5. “Потешные войска” и рождение империй
Исторический факт, лежащий на поверхности: Российскую империю (одну из величайших в мировой истории) создали люди, сплоченные в свое время детскими забавами юного Петра I.

6. “Мы пойдем другим путем” — поиск запасных вариантов
Еще один исторический факт, с которым спорить бесполезно: другую империю — Советскую, создал человек Володя Ульянов, принявший это решение в 17 лет. Это было в день казни его брата, который пошел на убийство царя в 21 год (а решился на него, безусловно, еще моложе).
Природа постоянно обеспечивает общество запасными вариантами развития. В устойчивом обществе они умирают сразу, в неустойчивом порождают преступность и бессмысленную деловую активность.

2. Волны моды и море денег
1. Современные молодежные культуры от битников до киберпанков
Нынешнее поколение западной элиты вышло из студенческих вожаков, девизом которых в 60-х было «Требуй Невозможного!«. Они громили офисы чиновников и жгли полицейские фургоны, толком не зная, чего хотят.
Западная цивилизация, выбросив на молодежный рынок огромный (и свободный) выбор идей и товаров, просто растащила молодежное движение на мелкие группы фанов: спортивных, музыкальных, религиозных, экологических, сексуальных и прочих легко управляемых меньшинств.

2. Волны в активных средах: модель лесного пожара
В 70-х годах самые разные исследования поведения людей на основе личных свободных решений (например, о поездке в выходной день или о покупке модной юбки) обнаруживали сходство с классическими законами физики. Транспортные потоки между двумя городами описываются формулой закона всемирного тяготения, а популярность модной песенки имеет характер волны.
Но наиболее близкой к сути распространения нововведений в человеческом обществе оказалась модель лесного пожара: волна прокатывается один раз, а ее мощь зависит только от энергии, накопленной в среде ее распространения. Совершенно незачем искать причины и оценивать силу источника волны — они могут быть в полном смысле слова ничтожными.

3. Маркетинг в молодежном потреблении
Самый удачный способ захвата нового потребительского поколения отработал наркобизнес: бесплатная проба для подростков на дискотеках.
Применение примерно тех же принципов в акции adidas Streetball Chelenge в короткое время вывело компанию adidas AG из финансовой пропасти (долги в 100 млн долларов) на второе место в мире спортивных компаний. Целевой возраст 12-18 с упором на 14-16 лет; обстановка праздника и возбуждения; новые необычные испытания и ощущения; возможность сразу пробиться к известности в важной для подростка группе — все это одинаково хорошо работало на всех континентах.

3. Сексуальная контрреволюция и цифровизация
Всплески общественного интереса к интимной свободе (и последующие ее реальные расширения), которые отмечены в 20-е, а затем в 70-е годы ХХ века, принято называть сексуальной революцией. Между тем, эта свобода все еще не преодолела христианских предрассудков и средневекового невежества. Логичнее говорить о возврате к классической античной свободе и контрреволюции меньшинств, имевших права на добровольные интимные отношений самого разного рода в течение тысячелетий. Особенности годов 2005-2021 это техническая легкость для подростков делать интимные фото и видео, даже продавать их в сети или обменивать. Деньги чепуховые, а риск большой. Но для многих подростков это драйв, азарт, остановиться не могут. С другой стороны, подростки с небольшими размерами стесняются девочек и вполне обходятся виртуальными развлечениями. Школа стала основным очагом обмена неприличным содержанием.

1. Подростковый секс в традиционных культурах: от нуля до бесконечности
Сексуальная энергия подростков совершенно по разному использовалась в военных и политических целях разными цивилизациями. Общечеловеческих ценностей в этой важной сфере никогда не существовало. От полной свободы всех возможных отклонений до полного запрета даже «правильных» сношений до определенного возраста.

2. Сексуальная эксплуатация детей прежде и теперь
Некоторым тоталитарным режимам удавалось ее полностью искоренить, точнее загнать в русло идеологического возбуждения масс. Восточные деспотии наслаждались детьми безудержно и нагло, опустошая целые края и страны. Современные демократии не позволяют детям зарабатывать на фото- видеосъемках, но тем не менее бессильны против детской проституции.
Масштабы торговли детьми (на трансплантацию) органов, в так называемых «развивающихся» странах (в жалкие ряды которых угодили и постсоветские государства) просто ужасают.

3. Ритуалы группового секса
Об этом есть отдельная статья.

4. Цифровая видео/фототехника и детская эротическая экспансия
Некоторые единичные факты позволяют прогнозировать (написано до 2000 года, тогда были только единичные случаи) очередную модную волну. Распространенная детская страсть кривляться голышом перед зеркалом в сочетании с новыми возможностями, которые дает цифровая видеотехника, приведет к бесконтрольному выбросу в Интернет детской любительской эротики. Не берусь пока оценивать все последствия. Думаю, что прежде всего будет подорван нелегальный рынок детского порно. Продавать можно будет только высококачественную и высокозатратную продукцию. — Сейчас реально не продается вообще ничего, за исключением детских сэлфи съемок по цене 200 рублей. Так, на мороженое, электронные сигареты и дешевые шмотки.
Аналогии можно найти в торговле самогоном и всевозможными суррогатами во времена сухого закона и свободной торговле алкоголем сейчас, когда домашние вина, настойки и прочее все равно занимают свою нишу.

4. Детские банды — страшно, но нормально
1. Модель “повелителя мух”: выживание через агрессию
В название этой известной повести (и трех ее экранизаций 1963 Англия, 1990 США и 2020 Россия) вынесен один из титулов дьявола — «повелитель мух»: на необитаемый тропический остров попадает группа подростков; ученики английской аристократической школы, поющие в церковном хоре, легко и логично превращаются в дикарей-каннибалов.

2. Опять о зародышах империй
Корни организованной преступности надо изучать в дворовых подростковых бандах. Пока это приносит пользу только авторам нашумевших фильмов вроде «Крестного отца» или «Однажды в Америке».
На мой взгляд, весьма поучительным было бы обращение к подростковым годам великих российских землепроходцев, а также испанских и португальских конкистадоров или английских пиратов.
О бандитах нынешнего времени написано более чем достаточно, но уж очень недостоверно. Хотя то немногое, что мне известно точно, не опровергает важность именно подростковой активности, а также стремление к очень большой власти. Никто не хочет на самом деле оставаться заурядной крышей заштатного базара.

3. Волны беспризорности
Честно скажу, что это одна из самых непонятных для меня тем. А огромное число публикаций о ней в прессе только раздражает своей глупостью.
Совершенно не ясно, каким все-таки образом справились с волной беспризорности в Советском Союзе в 1920-х годах, и почему возникла вторая волна в начале 1930-х. В опыте Макаренко и других коммун слишком много недосказанного. Сейчас беспризорников в постсоветских странах практически нет. Есть конвейер детских приемников и отправки за границу на переработку биоматериалов.

5. Идеальный вожатый — старший брат
1. Опыт взрослого и опыт старшего в меняющемся мире
Подросток очень открыто и естественно противится восприятию опыта своих родителей. Так же открыто и восторженно он донашивает за старшим братом не только штаны, но и анекдоты. Все что получено от того, кто старше на 2-3 года, не подвергается ни критике, ни даже обсуждению. Но родительские и учительские советы (или, не дай бог, требования) сразу включают механизмы жесткой блокировки.
Ясное дело: взрослые просто не помнят ничего из своего детства (это раз), а второе — они жили совсем в другое время, сегодня их мнение ничего не стоит. Они ничего не смыслят в музыке, им нельзя доверить покупку одежды, а их представления о сексе просто убоги.

Исключения бывают, например я ))

2. Сопротивление отжившему в семье и школе
Подростку приходится выдерживать ежедневный бой между придуманным представлением о мире, которое тупо и яростно навязывается ему школой, и действительностью, которую он уже в состоянии оценить сам. Дома он видит чаще всего вовсе не расцвет семейных ценностей, а достаточно жалкий суррогат. Первое же столкновение с честностью (например, с воровской честностью или честностью наркоманов — умением называть вещи своими именами) делает его готовым на все.

3. Групповое воспитание в традиционных культурах
«Детские сады» у коллективных животных известны широкой публике скорее только на уровне эмоций. В описаниях примитивных человеческих сообществ довольно ясно вырисовывается фигура некоего почтенного старца, которому все племя из года в год доверяет воспитание очередных «приготовишек в мужчины». На самом деле это мужчина старше 30 (что при средней продолжительности «первобытной» жизни в 18 лет, действительно редкость), по каким-то причинам не имеющий жены и освобожденный от обычной мужской работы охотника или воина.
Обряды посвящения в мужчины, которые включают в себя опасные для жизни физические упражнения (вроде прыжков на лианах вниз головой), болевые испытания и даже анальные совокупления, существуют в равновесных сообществах.
Динамичные страны вовсе не истязают и не унижают своих студентов (с середины 1960-х годов), но предлагают им изощренную и разностороннюю лестницу экзаменов, соревнований, дипломов, стипендий и прочих гонок с препятствиями. Сексуальное подчинение становится необходимым только в шоу-бизнесе и, иногда (там, где это освящено традицией) в военной карьере и религиозной карьере.
Причем, лучшие из этих стран, дают возможность способным детям трущоб пробиться в элиту, а не подкарауливать ее в темных переулках с ножом.

6. Разведка для мальчиков
1. Естественная основа бой-скаутинга
Ко времени появления воспитательной системы лорда Баден-Пауэла почти во всех развитых странах обозначилась пропасть между детьми и родителями. В семьях было мало детей и многие из них просто не имели ни старшего, ни младшего брата и возможности расти и развиваться в малой группе, где есть кому подражать и подчиняться и есть о ком заботиться и кого наставлять.
Школьные классы, где собирали в большом  (противоестественном, никогда в природе не встречающемся) числе детей одного возраста, существенно ограничивали круг общения детей и возможности их физической и духовной самостоятельности.
Бой-скаутинг соединил в себе первобытную простоту и аристократическую изысканность. Тем не менее, как только движение превратилось в организацию, многие национальные и местные объединения погрязли в раздорах. А бездумное увлечение «элитарностью» дало пищу многочисленным насмешкам и даже ненависти.

2. Роковое противоречие: солдат или разведчик
Генерал Баден-Пауэл был шпионом, разведчиком, человеком, всю жизнь принимавшим личные решения и зачастую действовавшим в одиночку, а точнее в малой группе. Он не только выведывал секреты и подрывал оборонную мощь врага, но и писал оперы. Возможно, именно его творческое начало определило то, что он не только придумал форму цвета хаки, но и добился ее господства.
Всю активную часть своей жизни он жил еще и со «свободным сердцем», лишь в 53 года он женился на 18 летней девушке. О прежних его интимных привязанностях история скромно умалчивает. Были ли это усатые богатыри-гренадеры или хрупкие мальчишки-барабанщики, или все-таки полногрудые сестры милосердия?
Важно, что он провел первый в истории палаточный лагерь для подростков из разных социальных слоев, а потом издал книгу, о которой до сих пор есть смысл спорить.
Но называлась эта книга все-таки «Разведка для мальчиков«, а не «Военщина для мальчиков» и не «Дисциплина для мальчиков». Главным в его системе остается развитие личной инициативы и «энтузиазма мальчиков» (его выражение, которое я склонен приравнять как раз к той самой эволюционной энергии, заложенной в подростке от природы).
Однако во многих странах, в том числе в России (царской, а потом Советской) и в Германии (вскоре ставшей гитлеровской) упор в воспитании был сделан не на личную инициативу разведчиков, а на солдатскую дисциплину.

3. Почему не для всех
Те из воспитателей, которые имеют счастье работать с детьми не в школе, не по списку, а по свободному выбору и обоюдной симпатии, легко согласятся с мнением Всемирной организации скаутского движения, что во внешкольном развитии нуждается лишь небольшая часть детей. Лучше не называть ее элитой, вернее будет — актив, потому что эти же активные дети могут попасть (и реально попадают) в самый важный «резерв» преступных группировок. Они стремятся утвердиться, делать карьеру, выделиться. Большинству этого не надо.

7. Экстрим: культура против правил
Хотя это сфера, в которой я являюсь признанным патриархом, ничего окончательного сказать пока нельзя. Да и сослаться на научные авторитеты просто не возможно. Важная особенность рубежа 2020 года это олимпийское движение в недрах уличной культуры. Многие райдеры хотят делать карьеру олимпийских атлетов, тренеров официальных спортивных федераций.
1. Групповое развитие в бетонных джунглях
В крупных городах Японии, Бразилии, Штатов, Дании и России подростковые группировки обнаруживают сходные черты, прежде всего в потребительском поведении: они покупают одинаковые вещи. Переходят одновременно к музыкальным стилям и созданию графических образов. Самый известная музыка это скейт-панк, при этом он дополняется ска, регги, фанки металл, рэп, фьюжн. Адреналин порождает эмоции и требует выхода в музыке и танце.
Экстрим-игры, которые крупнейшая в мире фирма, проводящая соревнования, ESPN, в 1991 году запатентовала и вывела сейчас на уровень, превосходящий Олимпийское движение, по-существу являются хулиганством. Ведь лестничные перила вовсе не предназначены для того, чтобы скользить по ним на роликовой доске, а яхта должна плавать, а не кувыркаться в воздухе.
Игры со смертью без всякого смысла, но при этом и начисто лишенные агрессии — это, действительно нечто новое. Танцы на голове, рисование на чужих стенах и новые выкрутасы каждую неделю… Зачем? А — хочется!
Странной особенностью малых групп, которые развивают экстрим-культуру, является отсутствие лидеров. То есть временами кто-то хочет быть лидером, но его тут же осмеивают или просто оставляют не просто без внимания, а вне движения. В спортивном сегменте экстрим игр набирают детей от 5-6 лет, они слушаются тренера, занимаются по расписанию, учат трюки по программе.

2. И тоже не для всех
Экстрим не доступен для большинства подростков, хотя в период наката волны 1980-х годов 90 % из них хотели бы так же вертеться на голове, прыскать из баллонов, безбашенно колбаситься на рампах.
У Ильи Пригожина есть любопытное числовое соотношение между клетками коллективной амебы: каждая 50 клетка издает особый химический сигнал для «совместных действий». Но, вероятно, у людей, лидер первого, начального уровня — это один из 7, дальше, вероятно один из 50, ну а затем уже все не поддается арифметике.

3. Наблюдение как метод воспитания
В экстриме нельзя командовать, но необходимо воспитывать, ведь это сейчас и шоу, и торговля, и производство, и культура.
Наблюдение и потом осознание движения в журналах, видео, игровых фильмах, в графике и комиксах, в стихах и музыке, и конечно в Интернет — это воспитывает. Сейчас уже два музей скейт-движение развиваются в Москве (Мархасин) и Минске (Бенционский). Экстрим повзрослел, но не утратил подросткового духа.
На этом я пока прекращаю пояснение своих позиций, все еще достаточно смутных, и подожду писем. О чем я собираюсь писать дальше, можно уже догадаться из названий глав и разделов.

8. Дом для переходного возраста
1. Чердаки, подвалы, пустыри, заброшки
2. Клубы, студии, команды
3. Праздники, соревнования, лагеря

9. Групповое сознание
1. Лидерство у амеб и муравьев
2. Пассионарии по Л.Н. Гумилеву
3. Одежда, прическа, манеры, слова, уличные надписи — сигнал “я свой”
4. Поэзия как детская болезнь
5. Музыкальные и футбольные фаны — последний вариант
6. Пресса, радио, телевидение, и домашнее видео
7. Компьютерные игры и лабиринты Интернет

10. Идеальный клуб
1. Развитие через развлечение
2. Учеба через дело
3. Порядок из хаоса
4. Опять о море денег: гнать волну и создавать события
5. Опять об идеальном вожатом: групповой идеал важнее личности
….. ну и еще что-то будет, возможно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.